Патриарх Кирилл официально благословил Верное Казачество

03.09.2010

В ходе визита в Москву и участия в праздновании Дня Православного казачествва - Донской Иконы Божией Матери, атаманы Верного Казачества А.С.Селиванов и Л.И.Маслов удостоились встречи с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, который преподал всем казакам Верного Казачества своё святительское благословение. Святейший Патриарх наложил собственноручную резолюцию на письмо Верных Казаков: «Деятельность Международной общественной организации «Верное Казачество» благословляется».

Благословение Патриарха подтверждено письмом Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместника монастыря Донской иконы Божией Матери, епископа Кирилла.

Также во время пребывания в монастыре атаманы Верного Казачества, вместе с прибывшим в Москву Председателем Синодального отдела Украинской Православной Церкви по пастырскому окормлению казачества, епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом, провели встречу с епископом Кириллом и духовенством РПЦ, окормляющим казачьи войска и общества России. Темой встречи были совместные действия по воцерковлению казачеств России и Украины и вопросы единения и координации действий казаков всего мира. В планах владык и атаманов – доработать концепции сотрудничества казачьих обществ с Церковью и с властью и представить их к рассмотрению священноначалия и властей Украины и России.