• Новости
  • 22 Август 2012
    http://olkhon.ru/
  • 24 Май 2012
    От всего сердца поздравляем всех путешественников и гостей Филоксении на острове Ольхон с праздником Вознесения Христова! Да пребывает с вами радость о славном Вознесении Христовом! Желаем вам мира душевного, успешного свершения дел, благополучия во всем! Храни и помогай вам Господь!
Смысл жизни человека
Яндекс.Метрика
.
Какпомочь.ру -добровольческая благотворительная организация. Ее специализация - помощь детским домам, приемным семьям, социальным проектам и бедным храмам
 

рублей Яндекс.Деньгами
на счет 41001850732504 
( от Афона до Ольхона)

На ОЛЬХОНЕ в поселке ХУЖИР Вам могут предложить следущие экскурсии:

Экскурсии предлагаемые на острове Ольхон


Природа острова очень разнообразна, и практически все экскурсии это посещение каких-то природных достопримечательностей, и все они связаны с озером Байкал. А для более подробного знакомства с Ольхоном советуем заглянуть в местный школьный музей им. Ревякина, вход 50 руб.
 
Обо всех экскурсиях можно узнать в информационном туристическом центре либо на турбазах.
Здесь же забронировать билет до Иркутска, купить карты и путеводители, сувениры.
 Стоимость экскурсий (может меняться, уточнять на месте)
Мыс Хобой на день  – 10-00 до 17-00 – 500 рублей (с обедом )
О. Шара –Нур и падь Ташкиней  на день – 10-00 до 17-00 – 500 рублей (с обедом)
Вечерняя прогулка на кораблике по островам Малого моря – 20-00 – 22-00 – 500 рублей
Морская прогулка к святому источнику и Буддистской ступе на острове Огой на весь день – 11-00 – 19-00 – 1300 рублей (с обедом).
Бурятская деревня  ( только вечером)– 20-00 – 21-30 – 400 рублей.
Конные прогулки – 1 час 500 рублей.
Конная прогулка о. Шара – Нур или падь Ташкиней – 6 часов – 1500 рублей (с обедом).
 
Велосипеды напрокат – 100 руб /час, 500 руб на день – в Интернет-кафе «Нерпенок» ул. Байкальская (через 300 м от информ-центра). Здесь же Интернет, скинуть фото, хороший выбор сувениров и карт. На многих турбазах есть свой прокат велосипедов, квадроциклов, коней.
 
Туристам на заметку:
·        Остров Ольхон очень красивый и здесь есть что посмотреть, но расстояния довольно большие, и приходиться много передвигаться, за день легко набегает с десяток километров.
·        Погода на Ольхоне хоть и самая жаркая, но иногда дуют довольно холодные ветра, советуем иметь ветровку хорошего качества и флисовый (шерстяной) свитер. Дождей, как правило, не много.
·        Рекомендуем прочные треккинговые кроссовки, т.к. почва каменистая и гористая, лучше на экскурсии ехать в кроссовках.
·        Обязательно крем от солнца, очки и головной убор. Солнце очень активное.
·        С собой иметь небольшой удобный рюкзачек, чтобы сложить все необходимое.
·        В районе п. Хужир шикарные песчаные пляжи, рекомендуем иметь свой коврик и пляжное полотенце, до пляжа от некоторых турбаз нужно пройти пешочком минут 20.
 
Что посмотреть на Ольхоне:
Экскурсионная программа на автотранспорте :
  - Мыс Хобой — Узуры 100 км, 6— 8 часов. Маршрут проходит по северной части острова, по самым живописным местам Ольхона, которые надолго остаются в памяти. Здесь очень интересные объекты для фото- и киносъемок. От Хужира дорога ведет через лес до деревни Харанцы, далее вдоль кромки леса по небольшим горам до деревни Халгай. По пути открывается прекрасная панорама Малого моря и Приморского хребта….. С Хобоя открываются панорамные виды Байкальского хребета с мысом Рытый, полуостров Святой нос, Баргузинского залива. В хорошую погоду видны Ушканьи острова (обитает Байкальская нерпа).
- Озеро Шара-Нур 28 км, 4 часа. Единственное озеро на острове Ольхон, расположенное в горах. В переводе с монголо-бурятского «Желтое озеро». Почитается местными жителями за его целебные грязи. Хорошая прогреваемость, небольшая глубина озера очень удобны для купания. Легкие дуновения ветра с моря, разнообразный ландшафт этих мест, птицы, плавающие на озере, — все это настраивают вас на умиротворенность.
- Озеро Ханхой 22 км, 4 часа. Находится в степной части острова, соединяется с Байкалом небольшой протокой и отделяется от него песчаной косой, которая образует пляж. Вода здесь прогревается быстрее, чем на Малом море. Озеро — излюбленное место для отдыхающих-любителей поплавать, порыбачить на соровую рыбу. Берег Малого моря скалистый, в межгрядовых понижениях и распадках находятся археологические памятники эпохи неолита и железного века, монгольского времени. Это культовые и ритуальные комплексы, могильники.
- Падь Тышкинэ , 40 км, 4—5 часов. Единственное место на восточной стороне острова Ольхона, куда можно проехать на автомобиле. В старину здесь был бурятский улус, в настоящее время остался один дом. Очень красивая местность, по распадку бежит ручей с чистой ключевой водой в окружении кустов ивняка и смородины. Распадок с двух сторон окружен высокими горами и на берегу заканчивается небольшой бухтой. Скалистые берега по сторонам бухты — удобные места для любителей порыбачить на байкальского хариуса. В Тышкинэ открыты археологами стоянки и захоронения древних людей, начиная с эпохи неолита и заканчивая периодом этнографической современности.
- Халзаны — мыс Улан — Хапсагай, 80 км, 4—5 часов . Маршрут выводит вас на южную оконечность острова с выходом на Большое море. Склоны гор покрыты золотистой караганой, байкальским эндемиком. Халзаны — заброшенный бурятский улус, дальше на юг — мыс Улан-Хапсагай, откуда открываются незабываемые картины окрестностей: голубой пролив «Ольхонские ворота» с вдающимися в него мысами и материковая часть Приольхонья. Безмолвными стражами застыли на этой высоте свидетели далекого прошлого — сигнальные башни курыкан. Район пролива сохранил следы древних укрепленных крепостных стен, городищ, особенно их, много в местности Нуры.
- Узуры, 60 км, 5—6 часов. Маршрут на юго-восточный берег Ольхона. Здесь расположена постоянно действующая метеостанция и лаборатория Сибирского института земной коры. Бухта окаймлена с севера и юга высокими скалистыми обрывами. С правой стороны бухты через 1,5—2 часа подъема открывается незабываемые картины Байкала, северной оконечности острова. Левая сторона залива примечательна каменными глыбами, создающими причудливые изображения человеческих фигур. Поэтому гора получила название «Толгой» — в переводе с бурятского «голова». Узур известен своими археологическими памятниками периода неолита (IV—II тыс. до н. э.)
- Мыс Будун, 30 км, 3—4 часа. Мыс Будун величественно возвышается над Малым морем, именно за огромные размеры и высоту он получил свое название, дословно с бурятского «Толстый». По дороге из деревни Харанцы до мыса открывается прекрасная панорама Малого моря с лежащими внизу островками Харанса, Могото, Едор — местами гнездования серебристой чайки. Скалистые берега северо-западной стороны Будуна — излюбленные места любителей рыбной ловли. Геологами найдены на мысе проявления корундов (в ювелирном варианте это рубины). По вашему желанию на обратном пути можно посетить бурятский улус Халгай, где сохранились бурятские дома и юрта, и отведать национальные блюда.
- Залив Хулы — мыс Харгой , 70 км, 4—5 часов. Путешествие по степной части Ольхона, воздух которой пропитан прекрасным ароматом горных трав. Маршрут приведет вас в живописный залив Хулы, место нагула косяков маломорского омуля. На вершине горы, на юго-восточной стороне залива расположились Ольхонские «Сфинксы», каменные изваяния, одиноко возвышающиеся в степи. Из Хул по крутой горной дороге попадаем в местность Харгой, знаменитую своими археологическими памятниками. Это сохранившиеся до наших дней каменная стена курыкан, культовые комплексы и могильники неолита и железного века.
- Этнографическая поездка. Бурятская деревня – 8 км, 1.5 – 2 часа . Эта поездка – ваш шанс увидеть быт бурятской семьи, национальную борьбу, познакомиться с фольклором, ремеслами, хозяйством, жизненным укладом, верованиями. В соседней деревне вы посетите своеобразный музей под открытым небом, ваш гид проведет интересную экскурсию и ответит на вопросы. Здесь же продаются сувениры. Назад вы можете вернуться на машине или пешком по пляжу.
Экскурсии на корабле:
- Заповедные Ушканьи острова. 2 дня (по предварительной заявке). Одно из чудес Байкала — Ушканьи острова, знаменитые крупнейшим лежбищем нерпы. Первозданный лес, удивительных расцветок мраморные окатыши по берегам островов.
- Здравствуй Малое море. 25 км- 5 часов. Особый колорит Малому морю придают его островки с местами гнездования серебристой чайки. Вы побываете на островах Модото (прозванным «Крокодильчиком») и Едор (прозванный за его цвет «Беленький») и понаблюдаете жизнь чаячьей колонии. Крики и гвалт чаек надолго запомнятся вам. Священный мыс Бурхан при взгляде с моря засверкает новыми красками.
- Мыс Зундук. 80 км 8—9 часов (по предварительной заявке). Увлекательное путешествие на материковую сторону Приольхонья на мыс Зундук. Только здесь вы увидите разноцветные картины каменных каньонов и обрывов, поросших цветистыми лишайниками, реликтовые степи ледникового периода и эндемиков Прибайкалья.
- Целебная сила «Аршана» 36 км 7—8 часов. Увлекательный переход через Малое море к целебному источнику «Сурхайты», который находится в одноименной местности, в 1,5 км от берега, у подножия гор. Используется местным населением при простудных заболеваниях. В знак благодарности за чудодейственную силу «аршана» принято делать приношения.
- Зама. 95 км, 1—2 дня (по предварительной заявке). Красивейший маршрут — путешествие по Малому морю на противоположный берег в местность Зама. Со стороны моря на мысе Арал находится самый большой грот на Байкале. Заминское озеро манит любителей рыбалки своей уединенностью и обилием рыбы. На берегу озера пляж, лесочек, прекраснейшее место для отдыха и купания.
- Мыс Хобой, корабль и микроавтобус. 80 км- 8 часов. Уникальные по красоте природные пейзажи острова Ольхона, все многообразие красок моря, прибрежных скал и бухт, морских гротов вы увидите, совершив комбинированный маршрут. Это возможность наслаждения Ольхоном с моря и берега. Участок от мыса Саган-Хушун («Три брата») до Узура — район обитания нерпы, и лучше запастись биноклем, чтобы не пропустить встречи с ней. Пикник в уютном лесочке бухты Узур.


- «Ступа Великого Блаженства» – остров Огой. – 5 часов . На острове Огой в 2005 г. был построен Восьмиметровый буддийский ритуальный памятник. Буддийская Ступа имеет культовое значение и означающее в переводе "опора для подношений". Ступа – экзотичное для наших мест сооружение. Оно построено из бетона и стали с куполом, похожим на обсерваторию. Остров Огой избран для Ступы как идеальное место, где наиболее ярко выражено противостояние четырех стихий: огня, функции которого выполняет солнце, воды, земли и ветра, она показывает людям, оказавшимся на острове, путь к просветлению. Она содержит статую Трома Нагмо – так называется женская форма Будды. Ступа является подношением божествам, считается, что её появление несёт благо для всех существ. «Обходя ступу три, 13 или 108 раз, мы выражаем своё уважение и почтение к этому святому объекту. В ответ на нас исходит благодать. Если мысли будут чистыми, тогда все желания присутствующих исполнятся.
Велосипедные, конные и пешие экскурсии:
- Мыс Хобой (велосипедный маршрут), 100 км. Увлекательное путешествие, прибавляющее адреналин, только для подготовленных велотуристов.
- Падь Тышкинэ (велосипедный маршрут), 40 км. В зависимости от вашей подготовки есть 2 варианта маршрута: 1. По автомобильному маршруту озеро Шара-Нур — Тышкинэ (крутой подъем в гору). 2. По маршруту Полевой стан — Амантук — озеро Шара-Нур — Тышкинэ (не «штурмуем» крутой склон горы).
- Полевой стан (пеший, велосипедный или конный маршрут), 6 км . С вершины горы открываются красивейшие панорамные виды Малого моря и Приморского хребта, западный берег Ольхона со всеми мысочками, бухточками и синеющие дали Таинственного Ижимея.


- Рыбхоз (пеший или конный маршрут), 5 км . Маршрут начинается за мысом Бурхан, проходите через местный рыбзавод с причалом, за ним начинается  великолепный песчаный пляж. Вы идете по берегу моря, играя с набегающими волнами или отступив немного в глубь леса, пересекаете встречающиеся на пути барханы и уютные поляны. Маршрут заканчивается у ручья с чистой ключевой водой, впадающей в Байкал.


- Харанцы. Небольшой рыбацкий поселок в 8 км от Хужира. Если идти по берегу от Шаман-Камня, получается около 6 км. Это путешествие лучше планировать на целый день и запастить сухим пайком. От Хужира уходите берегом по Сарайскому заливу - это 3 км песчаного пляжа, здесь можно наблюдать уникальное явление - песчаные бурханы и деревья, растущие на песке, далее в конце пляжа подымаетесь в гору и дальше идете вдоль берега по лесной тропинке, вскоре выйдете к летней турбазе, идете далее.  Чем ближе вы приближаетесь к Харанцам, тем причудливее деревья на берегу - старые вековые лиственницы и сосны, в Харанцах очень красив полуостров Харанцы, и далее песчаный пляж, можно побродить по деревне - свет здесь провели только в 2005 году, полное отсутствие цивилизации...

Яндекс.Метрика


Назад к списку