Ольхон просит оказать поддержку архимандриту Ефрему, настоятелю Ватопедского монастыря на Афоне:

25 Декабрь 2011

Обостряется ситуация вокруг ордера на арест игумена Афонского монастыря Ватопед - архимандрита Ефрема. Мы постоянно держим связь с насельниками Ватопедского монастыря и только что приняли от них просьбу о помощи, которая может заключаться в следующем:

- скачайте анкету, заполните ее и отошлите по указанному в анкете факсу (+30) 2118001332 или электронной почте contact@freegerontaefraim.com, таким образом Вы сможете отправить свой голос Греческому правительству в защиту архимандрита Ефрема:

Президенту Греческой Республики
Премьер-министру Греческого Правительства
Прокурору Ареопага

24 декабря 2011

Уважаемые господа!

Мы осуждаем «преступное» судебное решение, состоявшееся в Афинах 23 декабря 2011 года и направленное против Церкви в лице Старца Ефрема, Игумена Обители Ватопед на Святой Горе Афон.

Ненависть и несправедливость, характеризующие решение о предварительном заключении Старца Ефрема, демонстрируются следующими чертами:

1.      Время принятия решения – канун Рождества Христова.
2.      Попытки раздувания скандала путем организации изоляции Святой Горы вооруженными службами безопасности в то время, как адвокат Старца публично заявил о том, что Игумен предстанет добровольно перед полицией.
3.      Мера предварительного заключения применяется к лицам, в отношении которых существуют опасения, что они повторят правонарушения, за которые осуждены.
4.      В слушании дела, предшествовавшему принятию решения, в качестве «аргумента» в пользу предварительного заключения был приведен факт визита Старца в Россию во время принесения Честного Пояса Пресвятой Богородицы, которому пришли поклониться миллионы русских людей, включая президента, премьер-министра и генерального прокурора Российской Федерации.
5.      За три с лишним года расследований по делу не было представлено никаких данных, подтверждающих вину обвиняемого.
6.      Обвинение Старца является нравственным преступлением, в то время как предпологаемые преступники оправданы.
7.      Вот уже три с лишним года, как расследуется дело. За это время Игумен неоднократно выезжал за пределы Греции и возвращался обратно, и если бы он имел намерение сбежать от правосудия, то давно бы уже это сделал.
8.      Духовная личность Старца уважаема на международном уровне и составляет особую честь Греции зарубежом.
9.      Прежде разоблаченные предводители интриги получили министерские кресла и прилагают всяческие усилия, чтобы доказать правильность своих лукавых действий.
10. Греция истерзана уже доказанными, повсюду известными скандалами и чудовищными разногласиями, которые остаются безнаказанными, а их подстрекатели не только передвигаются свободно, но и находятся на политических постах.

Мы убеждены в том, что решение о предварительном заключении уважаемого духовного лица это политическая воля, имеющая своей целью подорвать авторитет Святой Горы и Церкви.

Призываем вас к противостоянию совершающемуся на наших глазах злу.

Заполните, пожалуйста, места для подписей и вышлите обращение
·     по факсу (+30) 211 800 1332

32

33

34

Также в интернете открыт сайт в поддержку Геронты Ефрема, который находится по адресу: http://www.freegerontaefraim.com/ru
Братия монастыря Ватопед просила только сделать примечание, что сайт только-только открыт и возможны неполадки в его работе.